15.04.2016

13 апреля в Доме Правительства Московской области открылся II Международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт». На форуме присутствовала делегация Луховицкой ассоциации фермеров и лично председатель ассоциации Скрипниченко Дмитрий Иванович.


Губернатор Московской области Андрей Воробьев в своей речи уделил особое внимание развитию овощеводства: «В последнее время ситуация меняется, Правительство Российской Федерации ведет большую работу по программе импортозамещения. Сегодня цифры показывают положительную динамику по производству овощей как в открытых, так и в закрытых грунтах. Если говорить о последних, то в Московской области в 2015 году мы произвели 10 тысяч тонн, в 2016 году планируем произвести 25 тысяч тонн, а в 2017-2018 годах – 75-90 тысяч тонн. Московская область имеет очевидные преимущества в части рынка и программ, которые сегодня субсидируются как на федеральном, так и на региональном уровне», – отметил губернатор.


Одним из важных итогов форума стало подписание соглашения между Подмосковьем в лице министра сельского хозяйства Московской области Дмитрия Степаненко с АО «ВДНХ» в лице генерального директора Екатерины Проничевой, общественной организацией «Разумное потребление» и проектом «Городская ферма» о проведении ярмарок для реализации фермерских продуктов. Торжественное открытие запланировано на 4 июня.


Напоминаем, что Луховицкие овощеводы – не последние среди фермеров Московской области, которые трудятся на благо реализации программы импортозамещения - в ассоциацию фермеров нашего района входят на сегодняшний момент уже 55 сельскохозяйственных производителей. Желаем всем Луховицким фермерам хорошей погоды в посадочную пору, отличного урожая и легкой реализации выращенного товара.


Источник информации и фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области